Угличский полумарафон «Волжский берег» стал третьим этапом беспрецедентного проекта «Бегом по Золотому кольцу-2018» серии «RussiaRunning», включающего в себя беговые события в семи городах Ярославской области, а также в Костроме, Сергиевом Посаде, Коломне, Владимире, Туле, Москве.

полумарафон 3Праздник спорта и здоровья объединил на угличской земле 1691 лёгкоатлета. В полумарафоне приняли участие представители 29 субъектов Российской Федерации из 125 городов страны. Средний возраст участников – 27 лет. Самому старшему участнику – 79 лет, самому юному– 4 года.

Открыли программу забеги для участников от 4 до 11 лет на 300 и 600 метров. Василиса Ашмарина стала третьей в абсолютном зачёте на дистанции 600 метров, а её брат Дмитрий занял 2-е место среди мальчиков в категории «11+», Маргарита Воронина (ДЮСШ) – третья в категории среди девочек 9-10 лет.
В забеге безграничных возможностей на 600 метров приняли участие воспитанники ярославских государственных специализированных учреждений. Экскурсия после соревнований в кремль надолго запомнится этим ребятам и их наставникам.
Самым массовым забегом стала дистанция в три километра, на старт одновременно вышли 689 человек. В этой категории были студенты учреждений профессионального образования, обучающиеся школ Угличского района, спортсмены учреждений физической культуры и спорта. Среди участников этой дистанции были и ветераны угличского спорта Маким Даулетов и Виктор Климентьев. Абсолютным победителем в трёхкилометровом забеге стала Маргарита Баскова (СШ «Спарт»), третье место заняли Никита Валдайкин (ДЮСШ), Варвара Злобина (Юрьевская СОШ). Савелий Залавцев (Юрьевская СОШ) занял 2-е место, Илья Лях (СШ «Спарт») – 3-е место среди юношей 14-15 лет, Семён Залавцев (Юрьевская СОШ) стал вторым, Андрей Осипов (Юрьевская СОШ) – третьим среди юношей 16-17 лет.
полумарафон 1Дистанцию в 10 километров отправились покорять 414 бегунов. Анна Блохина заняла первое место среди девушек 16-17 лет, а Анастасия Балыкова в этой возрастной категории стала третьей, обе девушки занимаются в СШ «Спарт». Даниил Калистратов (ДЮСШ) стал первым в категории среди юношей 16-17 лет, Иван Нечаев (СШ «Спарт») занял 2-е место, Илья Гуряшов – 3-е место.
21,1-километровую дистанцию полумарафона выбрали настоящие профи беговых дорожек и трасс. Победителем здесь, как и в прошлом году, стал Сергей Коровин из Данилова. В возрастной категории 55-59 лет третье место заняла Елена Фоминых, тренер-преподаватель ДЮСШ.
Для спортивного праздника была подготовлена насыщенная программа: мастер-класс в формате «марафонской разминки», спортивные и творческие мастер-классы, показательные выступления по кудо и тайскому боксу, ставшая традиционной акция «Проверь себя» по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для самых маленьких участников спортивного праздника была организована детская фольклорная программа «Лужайка забав» со сладкими призами, подготовленная специалистами Районного центра культуры.
полумарафон 2Украшением полумарафона стало выступление детских и молодёжных коллективов города Углича: ансамблей танца «Конфетти» (ДК) и «Звездопад» (ДДТ), вокальных ансамблей и танцевальных коллективов ЦВР «Эврика», «Смайл», «Капель», «Ассорти», «Страйк», вокального ансамбля «Сюрприз» (ДМШ), солистов. Под звуки баяна на трассе спортсменов поддерживали хоровые коллективы «Цветочная слобода» (ЦД «Цветочный»), «Сударушка» (ДК).
Студенты и мастера индустриального отделения по профессии «Повар» Угличского индустриально-педагогического колледжа угощали участников гречневой кашей и сладким чаем.
Угличские волонтёры, которых в этот день трудилось более 180 человек, обеспечивали слаженную работу стартово-финишного городка, организовывали безопасное сопровождение участников по всей трассе полумарафона и поддерживали спортсменов.
Повезло и с погодой. Праздник однозначно удался. Участники получили приличный заряд бодрости и хорошего настроения и будут ждать следующих стартов.

Следующий этап регионального проекта «Бегом по Золотому кольцу» пройдёт в Переславле-Залесском 2 июня.
Подробно ознакомиться с результатами Угличского полумарафона «Волжский берег» можно на сайте http://goldenringrun.ru.